×

Кузбассовец отдал мошенникам 70 000, продавая свой товар

Мошенник притворился покупателем.

Полицейские Киселевска разыскивают злоумышленника, который под предлогом покупки душевой кабины похитил у местного жителя около 70 000 рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В дежурную часть полиции обратился 46-летний местный житель, который на популярном интернет-сайте разместил объявление о продаже душевой кабины.

«Вскоре ему позвонил незнакомец, который выразил готовность совершить покупку и внести предоплату. Под предлогом перевода денежных средств собеседник убедил потерпевшего сообщить ему реквизиты банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли. Мужчина выполнил его инструкции, после чего с его банковского счета были похищены все сбережения. Осознав, что стал жертвой злоумышленника, потерпевший обратился в полицию», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Уже известно, что номер телефона, с которого он звонил, зарегистрирован в Республике Татарстан, возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Санкции данной статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, в Кузбассе в структуре преступлений, совершённых с помощью интернета, мошенничеств под предлогом покупки товара очень много. Классическими стали уже схемы, когда во время телефонного разговора мошенники под видом потенциальных покупателей заставляют людей дойти до банкомата и привязать свою банковскую карту в чужому телефону, сообщив все пароли, или же просто по телефону, общаясь со своей жертвой, оформляют переводы на банковскую карту или даже кредиты. В последнее время в полиции Кузбасса стали поступать заявления, в которых фигурирует новая вариация мошенничества: на популярном сайте бесплатных объявлений мошенники под видом покупателей предлагают продавцу использовать сервис доставки, причём человеку нужно там указать реквизиты своей банковской карты, после чего деньги списываются.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp