×
В Кемерове беременная женщина добилась работы через суд

Кузбассовец отсудил 114 000 рублей за покупку «под гипнозом»

Дело решалось в суде.

Жителю Кемеровского района удалось через суд вернуть продавцам массажную чудо-накидку, которую он, по его словам, купил под гипнозом. Мужчина обратился в Кемеровский районный суд и сообщил, что в ноябре 2020 года в конференц-зале отеля «Олимп-Плаза»,  продали ему вибромассажную накидку и оформили кредит на её покупку в сумме 129 000 рублей.

«Приехав домой и осознав, что в момент заключения договора купли-продажи не отдавал отчет своим действиям и находился в смутном, несвойственном для него состоянии, предположительно под гипнозом, решил вернуть приобретенный товар, так как в данном товаре у него нет необходимости, и он не имеет возможность платить за него кредит», — написано в материалах суда.

Вместе с товаром, не была предоставлена инструкция об использовании товара, технический паспорт, сведения о сроке службы, гарантийный талон, лицензия на продажу, пульт был на иностранном языке, никаких документов и переводов на русский язык не приложено. Так что мужчина пытался сдать товар совершенно новым, но продавец его не принял и деньги возвращать отказался, несмотря на написанную претензию.

В итоге, в ходе рассмотрения иска, судья пришёл к выводу, что мужчине продали медицинское изделие, не ознакомив с инструкцией, показаниями и противопоказаниями, как положено, поэтому товар принять и деньги вернуть продавцы обязаны. А ещё – выплатить пострадавшему от их действий покупателю больше 100 000 рублей.

Таким образом, кузбассовец расторг договор и вернул себе 129 000 рублей – стоимость накидки, 30 000 рублей неустойки, 3 000 рублей — компенсацию морального вреда, 81 000 рублей – штраф продавцу за отказ исполнить обязательство добровольно. Всего 243 000 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp