×
Кузбассовец призывал совершить теракт

Кузбассовец призывал совершить теракт

Молодой человек разместил текст на своей странице в соцсети.

Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор 23-летнему жителю Новокузнецка. Его задержали сотрудники УФСБ России по Кемеровской области.

Как сообщили в ведомстве, молодой человек разместил в открытом доступе на своей странице в соцсети «ВКонтакте» текст с призывами к совершению теракта в мечете, а также с призывами к экстремистской деятельности в отношении представителей народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

«Молодой человек в переписке с другими пользователями продолжал активно комментировать размещённые им материалы, а также указывал на необходимость из распространения. Также заявил о намерении лично участвовать в преступлениях экстремистской и террористической направленности», — рассказали в УФС России по Кемеровской области.

В отношении кузбассовца было возбуждено два уголовных дела по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В итоге Дальневосточный окружной военный суд признал кузбассовца виновным и приговорил его к трём годам в колонии общего режима.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp