×

Кузбассовец пытался сжечь семью с младенцем

Причиной стала ссора с соседом.

В Кемеровской области вынесен приговор 36-летнему жителю Промышленновского района, обвиняемому в покушении на убийство общеопасным способом, сообщила пресс-cлужба областного СУ СК РФ. Мужчину обвиняли в поджоге соседского дома, целью которого было убийство живущей там семьи, в том числе двоих маленьких детей.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 36-летнему жителю Промышленновского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Пожар произошёл два года назад, в июне 2028 года. По версии следстия, мужчина поссорился с соседом и пошёл к ему в дом выяснять отношения. Когда ему не открыли дверь, перебил стёкла в окнах и куда-то ушёл. А когда хозяин жилища отправился за ним, то кузбассовец в его отсутствие облил бензином дом, и поджёг.

«У мужчин, живущих по соседству, был очень давний конфликт. При этом поджигатель, у которого, кстати, до этого были судимости, во время выяснения отношений напрямую угрожал семье своего соседа и говорил, что намерен сжечь и его и его родственников. что было причиной такой вражды, неизвестно», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного СУ СК.

В итоге вернувшийся домой хозяин дома успел вывести из горящего строения семью – пятилетнюю дочь и жену с 10-месячным сыном на руках. Соседи вызвали сотрудников МЧС, которые ликвидировали возгорание. Потерпевший рассказал о конфликте с местным жителем и угрозах, которые тот ему высказывал. Подозреваемый был задержан.

Кстати, мужчина до конца не признавал своей вину. там не менее, суд назначил ему наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp