×

Кузбассовец рассказал, зачем снял портрет Тулеева с Доски почёта

Инцидент произошёл сегодня ночью.

Кемеровчанин Дмитрий Романов, утверждающий, что он тот самый человек, который снял с Доски почёта портрет бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева, рассказал Сибдепо, зачем он это сделал.

Напомним, утром 23 июля жители Кемерова обнаружили что на Доске почёта возле здания бывшего Дома кино «Москва» кто-то выломал портрет Амана Тулеева. Позже правоохранители сообщили, что предполагаемый похититель портрета, который, к тому же, ещё и разбил несколько фонарей декоративной подсветки, задержан, а полиция сейчас проводит проверку по этому поводу.

Как рассказал Сибдепо Дмитрий Романов, самой главной причиной для совершения такого поступка он считает состояние опьянения.

«Я был пьяный, причём очень сильно, гулял возле «Москвы», а там этот стенд освещён, ну и остановился посмотреть на портреты, пригляделся к фотографии Тулеева. А я – сирота, вырос в детдоме, мне уже 32 и до сих пор не могу получить квартиру от государства. Эта история с квартирой долгая, но почему-то спьяну я решил, что, если в тот момент областью «рулил» Тулеев, то он и виноват во всём. Поэтому выломал его портрет и унёс к себе на съёмное жильё. Там ещё компания какая-то была из парней, они меня подбадривали, поддерживали. Лучше бы одёрнули, видят же, что человек спьяну вытворяет», — рассказал кемеровчанин.

По словам Дмитрия, утром он очень удивился, увидев у себя дома фотографию экс-губернатора, и ещё больше удивился, когда вспомнил, как она там оказалась.

«Пришёл на работу, мне коллеги рассказали, что там полиция ездит, спрашивает, кто и что видел, из-за пропавшего портрета. Ну, я сам набрал полицию, рассказал, что к чему, отдал портрет. Там пока что-то проверяют, спрашивали, по каким мотивам я его выломал, был ли политический мотив. Я рассказал, как есть – что сломал, потому что был пьяный, и всё. А на самом деле, я очень хочу извиниться перед кемеровчанами за это: мне сейчас в соцсети многие пишут, стыдят, оказывается, многих моя выходка задела. Мне правда очень стыдно», — рассказал Сибдепо Дмитрий Романов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp