×

Кузбассовец сообщил об отстреле медведицы с медвежонком, напавших на домашних животных

Фото происшествия очевидец опубликовал в социальной сети.

Кузбассовец сообщил, что в Таштаголе застрелили медведицу и медвежонка за то, что те вышли в населённый пункт из леса и напали на скот. Фото происшествия очевидец опубликовал в социальной сети. Уточнить обстоятельства случившегося Сибдепо мужчина отказался.

В департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области изданию сообщили, что к ним не поступали сигналы об обстреле медведей в Таштаголе. Однако недавно был случай вблизи посёлка Тимиртау Таштагольского района, но не в самом населённом пункте.

«Да, был у нас факт, выходил медведь в населённый пункт и его застрелили в рамках спортивно-любительской охоты, то есть у человека было разрешение», — прокомментировали Сибдепо в департаменте.

По словам собеседника издания медведи каждый год выходят в населённые пункты Кузбасса. Бывает, что нападают на крупнорогатый скот, залезают в старые сады или на помойки, которые организуют люди. Специалисты также уточнили, что в этом году не урожайный год – нет ореха. Как следствие, животные ищут корм. Однако, в департаменте заверили, что на людей медведи нападают крайне редко.

«У нас в области последний случай такой произошёл года четыре назад. И то, медведь не напал, а женщина вышла на него, когда он отдыхал. Он испуганный вскочил, махнул лапой и убежал. Получается, что животное как бы оборонялось, а не нападало», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в департаменте пояснили, что убить медведя в границах населённого пунктах нельзя. Обычно в таких случаях животное сначала выгоняют из населённого пункта, а потом уже ликвидируют. За нелегальный отстрел медведей предусмотрена уголовная ответственность.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://vk.com/dorogi_nk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp