×

Кузбассовец убил человека в борьбе против мата

Теперь мужчина предстанет перед судом.

В Кемеровской области сотрудники СК передали в суд уголовное дело в отношении 54-летнего прокопчанина, которого обвняют в убийстве приятеля.

Преступление произошло в декабре 2019 года в доме жителя Прокопьевска, где проживал не только сам хозяин дома, но и 61-летний мужчина, который помогал ему по хозяйству.

«У хозяина жилища были проблемы со здоровьем, ему нужна была помощь. Поэтому его знакомый жил у него и заодно помогал. В тот вечер мужчины выпивали вместе», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного СУ СК.

Как отметили в ведомстве, поводом для конфликта стал мат: владелец жилья предположил, что его помощнику нельзя материться, так как это недопустимо для его национальности (61-летний мужчина принадлежал к одной из тюркских народностей). Тот факт, что оба при этом пьют, спиртное, видимо, прокопчанина, не смутил.

«На этой почве они поругались, в ходе конфликта обвиняемый нанес пенсионеру множество ударов ножом по шее и голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. После чего мужчина позвонил дочери погибшего и сообщил, что ее отец не подает признаков жизни. При этом о своей причастности к его смерти он промолчал. Женщина вызвала «скорую помощь». Прибывшие медицинские работники констатировали смерть потерпевшего, вызвали следственную группу», — сообщила пресс-служба СК.

Подозреваемый был задержан, со следствием он сотрудничал, вину признал частично. В рамках расследования уголовного дела мужчине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp