×

Кузбассовец убил друга и избежал уголовной ответственности

ЧП произошло на охоте.

В Кузбассе Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя из Мысков, убившего друга на охоте. Согласно документам на сайте суда, мужчину обвиняли по статье 258 (незаконная охота) и дело было прекращено по единоличному решению судьи. Заседание состоялось в пятницу, 7 июня.

По данным портала NK-TV, преступление произошло в январе этого года. Мысковчанин с другом решили побраконьерствовать, и на снегоходе выехали в лес в Новокузнецком районе. Охотиться мужчины собирались на лосей, при себе у них были и ружья, и патроны.

По озвученным в ходе судебного заседания данным, охотники вскоре выследили жертву, беременную самку лося, один из них прицелился и с двух выстрелов убил лосиху. Но охотник не учёл, что на линии огня за животным стоял его друг – от полученного ранения в грудную клетку тот умер на месте.

«Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали факт незаконной охоты и гибель человека во время стрельбы. Денис Лебедев признался, что действовал по-браконьерски, но при этом не желал наступления смерти своему товарищу, с которым вместе отправился в лес», — сообщает издание.

Ещё до судебного заседания подсудимый возместил ущерб за убийство лосихи областному департаменту охраны объектов животного мира – 400 000 рублей. Ещё один миллион рублей в качестве морального ущерба мужчина заплатил родственникам убитого друга.

С учётом этого обвинение направило в суд ходатайство о назначении частному предпринимателю меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В итоге по решению суда уголовное дело было прекращено, в качестве наказания мужчине предстоит выплатить ещё судебный штраф в пользу государства в размере 400 000 рублей. От уголовной ответственности он освобождён.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp