×

Кузбассовец ударил колуном девочку и спрятал её тело в реке, ошибочно приняв за мёртвую

Обвиняемый, пытаясь отвести от себя подозрения, принимал активное участие в поисках.

В Кемеровской области перед судом предстанет 23-летний житель города Мариинска, обвиняемый в убийстве 15-летней девочки, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

Убийство произошло ещё 16 февраля. По версии следствия, потерпевшая случайно встретила взрослого знакомого. Между ними произошла ссора, и подвыпивший парень в качестве весомого аргумента своей правоты ударил девочку колуном по голове несколько раз. Испугавшись, что его знакомая умерла, мариинец перенёс тело к реке и, разбив лёд, сбросил в воду.

“На следующий день обувь и шапку потерпевшей также утопил в воде, а её телефон спрятал в другом месте, пытаясь запутать следственно-оперативную группу. Девочка была заявлена как без вести пропавшая, в её поисках мужчина принимал самое активное участие. Как выяснялось позже, он целенаправленно отводил волонтёров в другую сторону”, — отмечают в Следкоме.

Запутать следствие молодому человеку не удалось. 24 февраля во время поиска в реке Мариинского района тело девочки обнаружили. Задержанный под тяжестью неопровержимых доказательств дал признательные показания, показал место, где спрятал телефон и пояснил, как убивал потерпевшую.

Экспертиза показала, что причиной смерти девочки стали не удары по голове, асфиксия от утопления.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого в момент совершения преступления психического расстройства не было, он всё понимал и осознавал. Сейчас молодой человек находится под стражей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp