×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Кузбассовец украл у женщины детское пособие

И попал под суд.

В Кузбассе житель Мариинска попал под суд за кражу детских пособий с карты знакомой, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда. Кражу 35-летний рецидивист совершил при помощи мобильного телефона, отсканировав её отпечаток пальца.

Преступление произошло в июне прошлого года, когда мужчина пришёл в гости к знакомой, где сидела ещё одна женщина. В ходе распития спиртного она сообщила кузбассовцу, что ей на банковскую карту пришло детское пособие. При этом мужчина обратил внимание, что собеседница разблокировала свой мобильный  указательным пальцем правой руки.

«Через некоторое время потерпевшая после распития спиртного ушла спать в другую комнату. Воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, подсудимый взял её мобильный телефон и разблокировал его, прислонив к указательному пальцу потерпевшей. После этого при помощи приложения «Мобильный банк», вход в который уже был произведён, он в два приёма перевёл на свой счёт 6 тысяч рублей. Позже, проснувшись, потерпевшая уехала к себе домой, где и обнаружила пропажу денег со счёта, переведённые на счёт подсудимого», — сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

Женщина сразу поняла, что произошло, созвонилась с вором, и тот пообещал ей вернуть деньги, но не вернул, тогда она заявила о пропаже денег в полицию. Ущерб, причинённый преступлением, был оценен как значительный: так как её ежемесячный доход составляет менее 10 тысяч рублей, и при этом имеется кредитное обязательство, а также двое детей на иждивении.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершённом преступлении, а причинённый ущерб возместил уже в ходе рассмотрения дела в суде. Учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений (ранее он дважды был осуждён за умышленные преступления средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы в мае 2019 года), назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осуждённый обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила приговор Мариинского городского суда Кемеровской области без изменения.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp