×

Кузбассовец возил в сумке крокодила

Но через границу провезти не смог.

Кемеровские таможенники обнаружили чучело крокодила в багаже туриста из Вьетнама, сообщила пресс-служба Кемеровской таможни. Сейчас по этому делу будет идти разбирательство в суде по административной статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Ответчиком выступает кемеровский турист, который, возвращаясь из отпуска во Вьетнаме, привёз родне на подарок чучело крокодила.

«Экзотический подарок обнаружили сотрудники Кузбасского таможенного поста в ходе проведения таможенного контроля пассажиров вернувшихся из Вьетнама. Разрешительные документы на ввоз чучела животного у нарушителя отсутствовали», — сообщила пресс-служба таможни.

Чучело передали на экспертизу, и, согласно заключению таможенного эксперта, филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Новосибирска, засушенная рептилия, найденная в багажнике туриста – это чучело сиамского крокодила, длиной 43 сантиметра стоимостью более 2000 рублей.

За незаполненную пассажирскую декларацию кузбассовец уже получил штраф в 1000 рублей. Также любителю экзотики грозит конфискация товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Кстати, по данным Кемеровской таможни, такое правонарушение – не единственное в своём вроде: многие туристы пытаются ввезти и вывезти из России довольно необычные, а иногда и очень ценные сувениры.

«Чаще всего туристы везут в страну алкоголь, сигареты, корни растений, кораллы, чучела экзотических животных и птиц. К числу самых необычных товаров, которые пытались вывезти из страны, я бы отнес культурные ценности: иконы и ордена», рассказал заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Вячеслав Власов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба Кемеровской таможни.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp