×

Кузбассовец взыскал четверть миллиона за неработающий смартфон

Мужчина так и не смог

Кузбассовец через суд взыскал с продавца 265 000 рублей за смартфон, который купил три года назад, но так и не смог им пользоваться, сообщила пресс-служба Кемеровского районного суда.

Так, смартфон Iphone 11 Pro 64 GbGold за 89 990 рублей мужчина приобрёл ещё в декабре 2019 в одном из салонов оператора связи, но воспользоваться новинкой так и не смог — покупатель пожаловался на то, что телефон не подключается к сети интернет, не подключается к сети 3G, не ловит сеть. Поэтому мужчина обратился к продавцу.

«Однако в проведении ремонта по гарантии было отказано. Отказ мотивирован тем, что специалистами сервисного центра в устройстве обнаружены несанкционированные модификации. Отказ в проведении ремонта с целью устранения недостатков качества товара истец счёл незаконным. Как указал сам истец, никаких несанкционированных модификаций смартфона он не осуществлял», — сообщает пресс-служба суда.

В итоге мужчина обратился в суд и суд решил исковые требования о защите прав потребителя — удовлетворить частично. Поэтому с продавца взыскали стоимость смартфона, 50 000 рублей – неустойку за просрочку исполнения требования о возврате стоимости товара; 8 999 рублей – неустойку за  невыполнение требования о предоставлении на период ремонта товара, обладающими  такими же потребительскими свойствами; 5000 рублей – компенсацию морального вреда; 76 994 рубля 50 копеек – штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя; 34 282 рубля – расходы по оплате судебной товароведческой экспертизы, а всего: 265 265 рублей 50 копеек.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp