×

Кузбассовец заглянул к приставам с непальским боевым ножом

Необычное оружие изъяли ещё на входе.

В Прокопьевске мужчина пришёл в Межрайонный отдел судебных приставов по городу Прокопьевск и Прокопьевскому району с репликой ножа кукри – боевого оружия непальских воинов гуркхов, сообщила пресс-служба областного управления судебных приставов. Мужчину оставили на входе.

«Это национальный нож, используемый непальскими воинами, имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани. У гражданина было отобрано объяснение, в котором он пояснил, что носил нож на заточку по просьбе тещи и просто взял с собой по пути до отдела», — сообщила пресс-служба областного УФССП.

Как рассказали в ведомстве корреспонденту Сибдепо, мужчина заглянул к приставам, чтобы узнать, как правильно погасить задолженность по штрафам ГИБДД, никакой агрессии не проявлял. По полицию его передавать не стали – просто «развернули» у входа и отправили домой, попросив в следующий раз прийти уже без оружия.

По данным ФССП, это не единственный случай, когда граждане пытаются пронести опасные предметы в отделы судебных приставов и здания судов.

С начала года кузбасские судебные приставы забрали у посетителей судов 11 362 единицы запрещенных к проносу предметов, принадлежащих гражданам на законных основаниях, из них: 410 — огнестрельное оружие, 200 — газовое и травматическое оружие, 5 285 — боеприпасы, 499 — холодное оружие, 193 — электрошоковые устройства.

К примеру, в начале 2019 года кузбассовцы пытались пройти в здание суда с боевыми патронами пистолета Макарова, в 2018 году – с сюрикеном. Как уточнили Сибдепо в ведомстве, хотя запрещённых предметов было изъято много, в последние годы в Кузбассе не было случаев, чтобы это оружие это пытались применить в здании судов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба УФССП по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp