×
Кузбассовец заплатил киллеру за убийство любовника бывшей жены

Кузбассовец заплатил киллеру за убийство любовника бывшей жены

Совершить задуманное злоумышленникам помешала полиция.

В Кузбассе суд вынес приговор 45-летнему предпринимателю, которого обвиняли в преступлении, предусмотренном статьёй УК РФ «Организация приготовления к убийству по найму, общеопасным способом, а также с незаконное хранение оружия и боеприпасов». По версии следствия, в 2016 году мужчина решил убить 34-летнего жителя Мариинска, которого заподозрил в любовной связи со своей бывшей женой. Для этой цели он нашёл в Красноярске киллера, который согласился убить мужчину за один миллион рублей. Заказчик заплатил исполнителю 26 000 рублей, передал пистолет, патроны и гранату, которые он должен был использовать для реализации задуманного. Однако совершить убийство мужчинам помешала полиция.

«Сотрудники полиции получили оперативную информацию о готовящемся преступлении и провели оперативно розыскные мероприятия, направленные на его пресечение. Потерпевший остался жив, а заказчик – на скамье подсудимых. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он вину не признавал, пояснял, что в отношении него совершена тщательно продуманная провокация», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

В итоге обвинению удалось доказать причастность мужчины к организации несостоявшегося убийства. Суд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данный приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован любой из сторон.

«Мужчине, который должен был совершить убийство, не грозит наказание, так как это именно он сообщил о готовящемся преступлении. Он сам пришёл в полицию и раскаялся», — пояснили Сибдепо в ведомстве.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp