×
Кузбассовец заработал почти 2 млн на недостатках своего авто

Кузбассовец заработал почти 2 млн на недостатках своего авто

Мужчина обратился в суд.

В Ленинском районном суде города Кемерово рассмотрели гражданское дело по иску о защите прав потребителей к ООО «ДЖИ ЭМ ДАТ СНГ». Корреспондент Сибдепо ознакомился с материалами дела.

Истец приобрёл в ООО «Сибинпэкс» автомобиль CHEVROLET ORLANDO. При его эксплуатации были обнаружены недостатки – отслоение обивки водительского сиденья и разрушение обивки всех сидений. Позже было установлено, что они являются производственными.

«Из договора купли-продажи явствует, что продавец гарантирует соответствие качества автомобиля, предоставляет гарантийный срок, который ограничивается 100 000 км пробега или сроком три года с момента приобретения», — говорится в материалах дела.

Мужчина несколько раз обращался к официальному дилеру продукции и продавцу с требованием устранить недостатки по гарантии, однако ему в этом было отказано.

«Судом установлено, что истцом недостаток транспортного средства в виде отслоения обивки водительского сидения и разрушения обивки всех сидений был обнаружен в пределах гарантийного срока», — говорится в материалах.

В итоге суд решил частично удовлетворить исковые требования. В пользу истца взыскать покупную стоимость транспортного средства в размере 914 000 рублей, возмещение убытков 334 624, 37 рублей, неустойку за нарушение срока устранения недостатка товара 200 000 рублей, неустойку 100 000 рублей за нарушение срока возврата уплаченной за автомобиль суммы, а также 15 000 в качестве компенсации морального вреда.

Также с ответчика суд решил взыскать штраф за невыполнение требований потребителя в размере 600 000 рублей. Из них 300 000 рублей – в пользу истца, а остальная сумма – в пользу региональной общественной организации, которая представляла интересы автовладельца.

Кроме этого ответчик должен заплатить госпошлину в размере 60 000 рублей.

В остальной части исковые требования были отклонены.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp