×
Кузбассовец засудил больницу за ошибочный диагноз

Кузбассовец засудил больницу за ошибочный диагноз

Мужчина взыскал с медучреждения компенсацию морального вреда.

Кузбассовец отсудил у ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29» компенсацию морального вреда за неправильный диагноз. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Как рассказал мужчина в суде, ранее скорая помощь экстренно госпитализировала его в это медучреждение. У мужчины была сильная боль в правом подреберье. Жителю южной столицы Кузбасса поставили диагноз и назначили лечение. В итоге, его состояние резко ухудшилось: появились сильные боли, которые отдавались в область спины. Позже они только усиливались. Мужчина добился перевода в другое отделение, где его состояние нормализовалось.

«Истец считает, что врачи не приняли достаточных мер по предотвращению наступления неблагоприятных последствий назначенного лечения. Бездействие ответчика заключается в том, что, выставив ему предварительный диагноз, ему не провели полное комплексное обследование для отрицания или подтверждения данного диагноза, из-за неправильно установленного диагноза, ему назначали применение лекарств, лечение которыми способствовало приобретению нового заболевания, что приводит к постоянным болям, физическому дискомфорту, постоянному употреблению лекарственных препаратов», – отмечается в материалах дела.

Всего новокузнечанин хотел взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель ответчика пояснил, что не согласен с исковыми требованиями и сослался на результаты проверки комиссии по данному факту. Согласно акту проверки, нарушений при оказании медицинской помощи мужчине не было установлено.

Рассмотрев материалы дела, суд всё-таки признал, что в больнице мужчине назначили неправильный диагноз, и обязал медицинскую организацию выплатить ему вместо полумиллиона 20 тысяч рублей. Новокузнечанин попробовал обжаловать это решение в Кемеровском областном суде, но последний отклонил апелляционную жалобу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp