×

Кузбассовцам, избившим до смерти ветерана, предъявлено обвинение

Злоумышленники пошли на убийство, чтобы отобрать у пожилого мужчины пенсию.

В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту избиения до смерти 88-летнего ветерана. Обвинение предъявили троим кузбассовцам – жителям посёлка Барзас и Кедровки. В зависимости от роли каждый обвиняется в совершении преступлений по статьям «Разбой, совершённый с причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Об этом сообщил 18 сентября Следком региона.

По версии следствия, в августе 2015 года обвиняемые  совместно с сестрой одного из них распивали спиртные напитки.  К вечеру закончилось спиртное и деньги. Женщина вспомнила, что рядом с ней проживает дедушка, который не пьет, получает пенсию и всегда помогает соседям. Тогда собутыльники наскоро разработали план разбоя.

«Женщина пришла в гости к дедушке и попросила 100 рублей, он не отказал. Заметив, где лежат сбережения, она засобиралась домой, но у двери их встретили подельники. Она рассказала им, где лежат деньги и ушла. Молодые люди стали избивать потерпевшего, однако тот попытался оказать сопротивление, звал  на помощь. Крики услышал сосед, который побежал к нему в дом. Злоумышленники поспешили скрыться с места преступления. Мужчина вызвал «скорую помощь» и полицию. К сожалению, спасти 88-летнего потерпевшего не удалось, от полученных повреждений он скончался», — уточняет подробности произошедшего пресс-службе Следственного комитета по Кемеровской области.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, преступление удалось раскрыть по горячим следам благодаря грамотной работе сотрудников правоохранительных органов. В результате оперативно-разыскных и следственных мероприятий, длившихся всю ночь, к утру подозреваемые уже были задержаны. По ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp