
Кузбассовцам категорически запретили на работе есть
С нюансами.
Копченая рыба, еда с чесноком, капуста кимчи, а также хрустящие чипсы и яблоки являются главными красными флагами при выборе обеда на рабочем месте, рассказала в беседе с «Абзацем» HR-специалист Зулия Лоикова. Специалист объяснила, что пахучая и шумная еда за рабочим столом раздражает коллег и портит репутацию сотрудника.
«Продукты с резкими запахами и громкими звуками создают дискомфорт для коллег, поэтому в офисе стоит соблюдать пищевой этикет. Среди продуктов со стойким запахом главный красный флаг – это рыба и морепродукты, особенно консервированные, жареные и копченые. Сюда же относятся блюда с чесноком, луком, яичные салаты, все виды капусты, включая брокколи и кимчи, а также копчености. Вторая группа – еда, отвлекающая хрустом: чипсы, сухарики, сырые овощи, яблоки, морковь, попкорн и продукты в громко шуршащих упаковках», – пояснила Лоикова.
HR-специалист подчеркнула, что обеды с резким запахом за рабочим столом могут привести к скрытым конфликтам в коллективе.
«Неправильный выбор обеда может испортить репутацию. Запахи и шум вызывают раздражение, которое копится в общем пространстве. Коллеги могут не сказать об этом напрямую, но за сотрудником закрепится репутация невнимательного и эгоистичного человека. Его начнут избегать и обсуждать за спиной. В некоторых компаниях собственники вообще запрещают держать еду и даже чашки за рабочими столами. Лучше обедать на кухне, выходить в кафе или на улицу, а после еды обязательно проветривать помещение», – заключила собеседница.
