×

Кузбассовцам необходимо выбрать деньги или лекарства

До первого октября 315 тысяч жителей области должны принять решение — получать в 2014 году бесплатно медикаменты или ежемесячную денежную выплату.

Принятое решение нельзя будет изменить в течение года. На данный момент выплата составляет более 600 рублей.

Однако областной департамент здравоохранения советует федеральным льготникам не отказываться от льгот в пользу денег. Часто происходит, что материальной помощи не хватает на приобретение некоторых препаратов.

Более того, иногда от получения медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, нуждающиеся в постоянном приеме препаратов, это крайне неосмотрительно, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Например: цена месячного курса лечения при гипертонической болезни составляет от 1 до 2 тысяч рублей, при бронхиальной астме — от 2 до 6 тысяч рублей, при инсулинзависимом сахарном диабете — от 2 до 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в течение года может быть обнаружено новое заболевание или возникнуть обострение уже имеющегося заболевания, когда самостоятельный выбор в пользу денег уже сделан. В таких ситуациях лечение требуется незамедлительно и с колоссальными финансовыми затратами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp