×

Кузбассовцам предлагают купить нелегальные магниты на счётчики

Использование подобных устройств является незаконным.

Кузбассовцам по смс-рассылке и в соцсетях всё чаще стали предлагать купить несанкционированные приборы – специальные магниты, которые замедляют движение индивидуальных приборов учёта.

Продавцы магнитов обещают, что покупатели будут экономить на ЖКУ. Существуют даже федеральные сети по продаже таких нелегальных приборов. Реализуют продукцию через интернет. К примеру, на сайте www.magnitvdom.ru кузбассовцам предлагают купить магниты, оставив заявку на сайте.

Снимок экрана 2015-08-20 в 8.12.09

Клиент оплачивает заказ и ему по почте доставляют магнит на счётчик. И, по словам создателей сайта, покупатель уже через пару месяцев начнёт радоваться тому, какой замечательный прибор он приобрёл.

Незаконность подобного метода экономии на услугах ЖКУ нам пояснили в Государственной жилищной инспекции Кемеровской области. Во-первых, использование магнитов для искажения показаний счетчиков ведет к их поломке. Магнит затормаживает их вращение, из-за чего нагрузка на части учетного механизма увеличивается, соответственно, детали деформируются и ломаются. Таким образом, экономия на сворованном ресурсе чревата дополнительными затратами на приобретение, установку и опломбировку нового прибора учета. Кроме того, использование подобных устройств не является законным.

«Обязанность по контролю за работой индивидуальных приборов учёта возлагается на управляющие компании либо на ресурсоснабжающие организации, — поясняет начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко. — Если в управляющей организации видят, что от какой-то из квартир стали поступать показания заниженные, то есть объём потребления коммунальных услуг заметно упал – это повод прийти и провести проверку в этом доме, у управляющих компаний есть право проводить такие проверки каждые 6 месяцев. При этом собственник должны понимать, что если кто-то установил приборы, корректирующие работу индивидуальных счётчиков, то у всего дома сразу вырастут затраты на ОДН, а это ещё один повод для проверки».

Добавим, что при проверке счётчиков достаточно легко установить, что собственник жилья использует в своей квартире запрещённые устройства. К примеру, в Новокузнецке уже не первый год на приборы учёта устанавливаются индикаторы магнитного поля. Это небольшая наклейка с индивидуальным номером и специальным веществом, реагирующего на использование любого магнита. Если факт такого «воровства» будет зафиксирован и установлен, нарушителю будет сделан перерасчет за ЖКУ за весь период по нормативу потребления, а соседи и ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в правоохранительные органы.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp