×

Кузбассовцам предлагают написать «Большой этнографический диктант»

В акции смогут принять участие все желающие.

Жителям Кемеровской области предлагают в октябре принять участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она состоится в каждом субъекте РФ 4 октября, сообщает Кемеровоград.

Участниками диктанта могут стать все кузбассовцы, достигшие 15-летнего возраста. Ещё одно требование — владение русским языком.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», — поясняют организаторы.

Участникам этнографического диктанта предложат ответить на 30 вопросов.

В Кемеровской области определены семь площадок для проведения всероссийского диктанта: Анжеро-Судженский педагогический колледж, Беловский педагогический колледж, Мариинский педагогический колледж имени императрицы Марии Александровны, Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания, филиал КемГУ в Новокузнецке, Кемеровская областная библиотека для детей и юношества,  Кемеровский государственный институт культуры.

Кроме того, решить задания можно будет онлайн на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru. Онлайн-тестирование начнётся 4 октября в 13:00 по московскому времени.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp