×

Кузбассовцам предлагают увековечить имена ветеранов войны на уникальном памятнике

Он будет построен в Москве.

«Дорога памяти» — это уникальный проект Минобороны РФ. Его задача — увековечить память всех участников Великой Отечественной войны.

««Дорога памяти» — общедоступная единая база данных о каждом участнике военных действий. Своё продолжение она найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны. Он расположится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где сейчас строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти», — сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

Мультимедийная галерея «Дорога памяти» в длину будет равняться 1418 шагам. Эта цифра выбрана не случайно. Ведь именно столько дней и ночей шли боевые действия. «Дорога памяти», собранная из материалов и фотографий со всех регионов страны, станет одним из важнейших экспонатов музея, возведённого к 75-летию Победы.

Жители Кузбасса также могут рассказать о родных и близких, вернувшихся с войны или навсегда оставшихся на полях сражений. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте Минобороны РФ в разделе «Дорога памяти». Кроме того, можно обратиться в военные комиссариаты, МФЦ, а также к специалистам Почты России. Здесь вам помогут отсканировать фото и передать информацию о герое в базу данных.

«Мы должны найти и восстановить информацию о каждом кузбассовце – участнике Великой Отечественной войны. Каждый должен вспомнить о своих предках, найти фотографии, документы и увековечить их память на «Дороге памяти»», – подчеркнул Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: АПК
Видео: АПК
Фото: сайт Минобороны РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp