×

Кузбассовцам раскрыли самую мерзкую схему мошенников

Она очень популярная.

Самый частый способ, который мошенники используют для кражи аккаунтов россиян в мессенджерах, – это поддельные голосования. Об этом RT сообщил глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

В данном случае основную роль играют методы социальной инженерии, отметил эксперт. Пользователям рассылают сообщения от лица знакомых им контактов с просьбой проголосовать в конкурсе за него или ребенка. Для этого нужно перейти по ссылке якобы для подтверждения голоса и авторизоваться через свою страницу, пишет Газета.ру.

«На самом деле это не регистрация на сайте, а вход в сам мессенджер. Пользователь вводит номер телефона и код подтверждения. Так он сам передает злоумышленникам доступ к своему аккаунту», -предупредил специалист.

После перехода по ссылке аккаунт оказывается в руках злоумышленников. Они используют его для рассылки сообщений контактам жертвы, вымогательства, сбора персональных данных и так далее.

Зыков призвал россиян помнить, что легитимные сайты никогда не требуют от пользователей вводить коды входа в мессенджер для голосования, участия в опросе, конкурсе. Если на стороннем сайте нужно вводить свой номер телефона или код подтверждения – это практически всегда передача доступа мошенникам к своему аккаунту, заключил эксперт.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp