×

Кузбассовцам рассказали, как оформить новую выплату по 10 тысяч рублей на ребёнка

Новые пособия анонсировал в понедельник Владимир Путин.

Владимир Путин в обращении к нации от 11 мая анонсировал новые выплаты для семей с детьми. Ранее Сибдепо писал, что все семьи с детьми от 3 до 16 лет получат единоразовую выплату по 10 тысяч рублей. Расширено также право семей на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет.

Чтобы получить выплаты необходимо:

  1. Зарегистрироваться на Портале госуслуг. Обратиться за выплатой можно также через любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через МФЦ.
  2. Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч понадобятся:
    • паспорт заявителя;
    • свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты;
    •  реквизиты банковского счёта. Их можно посмотреть в интернет-банке (20-значный номер личного счета (не номер карты), БИК и номер корреспондентского счета).

3. Дождаться выплаты. Пособия по 10 тысяч рублей начнут выплачивать с 1 июня.

«Получение выплаты в отделениях Почты России законом не предусмотрено. В составе доходов семей выплаты по 5 и 10 тысяч рублей учитываться не будут и не повлияют на предоставление семьям иных мер социальной поддержки», — рассказали в пресс-службе ОПФР по Кемеровской области.

Кузбассовцы уже начали заполнять заявления на пособия. И с этим, как рассказала Сибдепо новокузнечанка Екатерина К., возникли проблемы.

«Оформить выплату на Госуслугах не получилось. При вводе портал СНИЛС ребенка не принимал и в консультационном центре сообщили, что возможно проблема в ПФ. В Пенсионном фонде сказали, что проблемы нет, это ошибка и она будет устранена. У подруги не сходились данные СНИЛС в ПФ и Госуслугах, на портале также была ошибка. При этом на 5 тысяч рублей оформление прошло быстро и без проблем, но это пособие я оформляла в Пенсионном фонде», — рассказала жительница Кузбасса.

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp