×
Кузбассовцам рассказали, как победить СПИД и туберкулёз

Кузбассовцам рассказали, как победить СПИД и туберкулёз

Эксперты Минздрава РФ приехали в Кемеровскую область с рабочим визитом.

В Кузбасс с рабочим визитом приехали эксперты Минздрава России, которые уже посетили противотуберкулёзные диспансеры в нескольких городах Кузбасса, в том числе в Кемерове, а также побывали в Кемеровском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Эксперты дали кузбасским специалистам рекомендации о том, как дальше развивать фтизиатрическую службу, чтобы сократить количество больных, и рассказали как бороться с инфекционными заболеваниями.

«В прошлом году рекомендовали провести централизацию службы, так как она была крайне разрознена и неэффективна. Сегодня уже отмечаются изменения в этом направлении. В регионе проводится огромная работа по организации работы. Конечно, в Кемеровской области — сложная ситуация по туберкулёзу, которая усугубляется высокой распространенностью ВИЧ инфекции. Поэтому эти службы должны работать в тесной связи», — цитирует пресс-служба администрации Кемеровской области заявление заведующей научно-организационным отделом Новосибирского НИИ туберкулеза Ольги Ревякиной.

Эксперты Минздрава РФ отметили, что в Кузбассе нужно в том числе совершенствовать работу и обновлять лаборатории, а также активнее внедрять новые методики по выявлению лекарственной устойчивости. Профилактическую работу в регионе также рекомендовали усилить.

По словам главного врача Кемеровского областного фтизиопульмонологического медицинского центра Ирины Осинцевой, в ближайшее время в области проведут полноценный аудит всей службы.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: torange.biz.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp