×

Кузбассовцам рассказали, как уберечься от смертельно опасной инфекции

Придётся делать уколы.

Кузбассовцам напомнили о вакцинациии против опасных болезней, которые могут быть вызваны укусами клещей. О том, как пройти процедуру, журналистам рассказали на брифинге в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Начальник эпидемиологического отдела кузбасского Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова рассказала, что вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится ежегодно. Закупается вакцина за счет средств областного бюджета. Поскольку клещи в Кузбассе массово распространены, население должно быть привито максимально.

«Если вы хотите поставить прививку, вы должны обратиться в свою медицинскую организацию по месту прикрепления полиса ОМС и обозначить себя. (…) Массовая вакцинация, как правило, начинается с семи лет. Вакцинация состоит из двух прививок вакцинации и одной — ревакцинации. Прививаться можно в течение года, но мы рекомендуем придерживаться классической схемы, когда первая ставится осенью, вторая весной. И третья прививка через год после второй», — сказала Новосёлова.

Чтобы поддерживать необходимый уровень антител, необходимо делать ревакцинацию каждые три года.

Если вы не успели привиться в «классический» срок, у специалистов есть соответствующие рекомендации.

«Если вы решили прививаться в апреле, в мае, в июне или июле, то вы должны помнить, что вам поставят только две прививки. Это будет незавершенный курс иммунизации. И вы должны понимать, что после прививки вы не должны выходить в течение двух недель в места обитания клещей, дабы исключить их присасывания и угрозу возникновения клещевого вирусного энцефалита», — добавила Новосёлова.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/prostooleh
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp