×

Кузбассовцам рассказали, как вакцина от COVID-19 влияет на болезни сердца

Медик сообщила о всех последствиях после прививки.

В ходе брифинга 3 ноября заведующая поликлиникой Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша Елена Горбунова ответила на вопрос журналистов о последствиях вакцинации для кардиологических пациентов. По словам медика, прививка от коронавируса не отражается на сердечных заболеваниях. Также после вакцинации не наблюдаются ухудшения со стороны сердечно-сосудистой системы.

«Во время постановки прививки могут быть какие-либо проявления: мы получаем обезвреженный компонент вируса и должен выработаться иммунитет. Может быть повышение температуры и другие проявления, характерные для вирусной инфекции. Может быть болезненность в месте постановки вакцины. Но в любом случае неблагоприятных ситуаций не возникает», — отметила Елена Горбунова.

К тому же, заведующая поликлиники даже рекомендуют прививаться пациентам кардиологического диспансера после выписки. Поскольку вакцина от COVID-19 предотвращает осложнения при коронавирусной инфекции такие, как тяжелые пневмонии и состояния, заканчивающиеся летальным исходом.

Напомним, что по количеству суточных зараженных в Кузбассе почти каждый день фиксируется новый рекорд. А с 8 ноября в регионе начинается массовая вакцинация студентов ССУЗов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp