×

Кузбассовцам разрешили прогулки, но штрафовать за нарушение самоизоляции всё равно будут

Теперь – за отсутствие масок.

Пресс-служба областного ГУ МВД предупредила кузбассовцев о продолжении масштабных рейдов по выявлению нарушителей режима повышенной готовности, установленного в Кузбассе. Такие рейды на постоянной основе уже проводились в Кузбассе в течение последних нескольких недель, причём тогда сотрудники полиции и дружинники выявляли людей, нарушающих правила самоизоляции – то есть, гуляющих в общественных местах, в парках, на детских площадках.

С 12 мая, по распоряжению губернатора, ряд ограничительных мер был отменён, и парки, скверы и аллеи вновь открыты для посещений. Теперь в ходе рейдов, которые полицейские проводят во всех населенных пунктах, они призывают жителей региона не выходить из дома без крайней необходимости и использовать средства защиты органов дыхания на улице и в общественных местах.

Как сообщает ГУ МВД, ношение масок обязательно на вокзалах, остановках, в аэропортах и автовокзалах, в транспорте и такси, и аптеках и медучреждениях, а также в магазинах, общепитах, на предприятиях.

«Кузбасские полицейские напоминают, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкции статьи предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 000 рублей; на должностных лиц — до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 50 000 рублей; на юридических лиц — до 300 000 рублей», — сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Напомним, недавно в соцсетях появилось видео силового задержания кузбассовца, отказавшегося уходить с лавочки возле детской площадки. Как сообщила пресс-служба областного ГУ МВД, мужчину задержали и оштрафовали за демонстративное нарушение правил самоизоляции. А буквально через пару дней сидеть на лавочках в общественных местах в Кузбассе стало можно.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp