×

Кузбассовцев предупредили о скором выходе голодных медведей

И попросили шуметь в лесу.

Специалисты областного департамента охраны объектов животного мира предупредили кузбассовцев о скором выходе медведей из зимней спячки и предупредили, что весенние хищники будут очень голодными.

«По данным учета 2020 года численность медведей в регионе составляет 3040 особей. Наибольшая численность зафиксирована в Крапивинском, Междуреченском, Новокузнецком, Таштагольском и Тисульском районах, где больше площадь лесных угодий и мест, пригодных для обитания медведя. Медведи, только вышедшие из спячки, как правило, голодны, поэтому любителям охоты или прогулок по лесу важно соблюдать правила предосторожности», — сообщают охотоведы.

Специалисты департамента предлагают кузбассовцам избегать встречи и голодными медведями соблюдением ряда правил нахождение в лесу, главное из которых – как можно громче разговаривать и шуметь, а при встрече с медведем не бросаться к нему, не убегать от него (это бесполезно, медведь развивает скорость до 60 километров в час) и вообще не делать резких движений. Лучше всего дождаться того момента, когда медведь решит уйти с тропы сам.

«Если встреча произошла вблизи населенного пункта, сообщите об этом в департамент или государственному инспектору департамента на территории того района или округа, где вы находитесь»6 – сообщает департамент.

Напомним, в 2019 году эксперты коммуникационного агентства КРОС составили очередной Национальный индекс тревожности россиян, во время которого выяснили, что в Кузбассе боязнь нападения медведей приобрела характер серьёзной фобии – кузбассовцы всерьёз боятся нападения медведей и активно обсуждают появление животных вблизи населённых пунктов в соцсетях.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp