×

Кузбассовцев предупредили об обманах на маркетплейсах

Также специалисты рассказали о некоторых проблемах.

В пресс-службе Роскачества предупредили о проблемах, которые могут появиться у потребителей интернет-магазинов, передает Newsler.ru.

На российских маркетплейсах начали активно торговать иностранные продавцы, особенно из Китая. При покупке у них могут возникнуть серьезные проблемы: доставка некачественного товара или товара, который не соответствует описанию. Чтобы избежать таких проблем, нужно внимательно подходить к выбору товара.

«Изучите информацию о продавце. У иностранных продавцов часто нет данных на русском языке, а адрес указан за пределами РФ. Это лишает покупателя возможности решать проблемы в суде, так как владелец маркетплейса не участвует в споре. Ознакомьтесь с информацией о порядке и сроках доставки. Во всех вкладках карточки товара могут быть уточнения, которые нарушают права потребителя и ставят его в невыгодное положение при проблемах с заказом». — говорится в сообщении.

Отмечается, что нормы законодательства о защите прав потребителей не распространяются на иностранных продавцов. В таких случаях защита прав осуществляется в рамках международного частного права, что лишает потребителя льгот, установленных законодательством РФ (освобождение от госпошлины при обращении в суд и т. д.). Поэтому перед покупкой у иностранного продавца оцените все.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/master1305
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp