×

Кузбассовцев предупреждают об укусах ядовитых змей

И что делать, если вас укусили.

 

В минздраве Кузбасса сообщили, что несмотря на то, что сейчас режим работы многих медорганизаций изменен в связи с COVID-19, медпомощь пациентам с укусами змей – это экстренный случай, и оказывается она без ограничений.

В Кузбассе встречаются гадюки и щитомордники, яд которых вызывает нарушение свертываемости крови, что приводит к тромбозу и ряду других серьезных осложнений. За сезон случается не более 50 укусов ядовитых змей, сообщили в минздраве, но каждый из них потенциально смертельно опасен.

  • При укусе первым делом необходимо сразу вызвать «скорую помощь». После этого пострадавшему нужно оказать первую помощь:
  • Чаще всего, от укуса гадюк и щитомордников страдают конечности, поэтому следует провести иммобилизацию руки или ноги и принять горизонтальное положение, по возможности, можно использовать лед;
  • Обеспечить обильное питье, но ни в коем случае не алкоголь. Он ускорит действие яда;
  • Никаких жгутов, перетягивающих повязок, прижиганий участков кожи и разрезов, отсасывания яда;
  • Если укус был в область головы или шеи, то существует прямая угроза жизни из-за нарушения дыхания вследствие отека мягких тканей, нужна незамедлительная госпитализация. По возможности необходимо ввести гормоны (глюкокортикоиды), противоаллергические средства.

Подходя к месту, заросшему травой, нужно потопать ногами — змеи уползет, так как они никогда не нападают первыми. На даче своевременно выкашивайте траву. В лес стоит отправляться в сапогах и плотных брюках, также палкой можно прощупывать кусы и траву.

В Кузбассе проснулись опасные змеи, и они готовы кусать

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp