×

Кузбассовцев просят не ходить в церкви и на кладбища в Радоницу

При этом службы будут проходить.

Православным жителям Кузбасса не рекомендуют посещать церкви и кладбища на Радоницу. Соответствующее обращение появилось сегодня на сайте Кузбасской митрополии.

По информации пресс-службы Кузбасской митрополии, на Радоницу, так же как и на Пасху, из-за ограничений в связи с распространением коронавируса в церквях службы, на которых обычно массово приходят прихожане, будут проходить без присутствия прихжан.

«В этом году Радоница, или день поминовения усопших, приходится на 28 апреля (вторник). Обычно на Радоницу тысячи наших земляков приходят в храмы и на кладбища. Убедительно просим всех в указанный день вновь воздержаться от посещения храмов, в которых заупокойные службы будут совершены исключительно при участии священно- и церковнослужителей, обеспечивающих богослужебную жизнь общин», — сообщает на сайте митрополии.

Представители церкви просят православных верующих также воздержаться от походов на кладбища, при этом 28 апреля на всех территориях Кемеровской области будут организованы общие панихиды на каждом кладбище в регионе. Но прихожанам советуют эти панихиды не посещать.

«До Радоницы ещё осталось несколько дней. В эти дни те, кто хочет помянуть своих родственников, могут в частном порядке прийти в церковь, помолиться, поставить свечи, подать записки с именами усопших для поминовения их на уставных заупокойных богослужениях в день Радоницы», — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp