×

Кузбассовцев просят не поджигать мусоровозы

Региональный оператор объяснил, как это происходит.

Региональный оператор «ЭкоТек», работающий на юге Кузбасса, попросил жителей частного сектора зимой более внимательно относиться к выгрузке в контейнеры золы из частных печей.  Чаще всего жители частного сектора выгружают золу из печей в мусорные контейнеры на улицах и её вывозят вместе с остальными бытовыми отходами.

«Однако требование остудить печные отходы перед погрузкой их в контейнер, соблюдают далеко не все жители. Горячая зола приводит к пожару в контейнере. Тот начинает источать едкий запах и дым, а иногда и открытый огонь. Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах», — сообщает «ЭкоТек».

По информации регионального оператора, на каждый такой пожар выезжает МЧС, и каждое тушение мусорного контейнера чревато тем, что в итоги пожарные могут не успеть на выезд более серьёзный.

«Есть еще одно последствие возгорания в контейнере. Пока контейнер горит, региональный оператор не может отгрузить его. При этом открытого огня может и не наблюдаться. Каждый экипаж оснащен пирометром (специальным прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 300-400 градусов. Если температура в контейнере превышает допустимую, то такой контейнер не отгружается. Для чего это делается? Для того, чтобы по дороге мусоровоз не загорелся, не было человеческих жертв, так как мусоровоз тоже участник дорожного движения», — рассказывает инспектор ООО «ЭкоТек» Никита Козлов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: ЭкоТек
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp