×

Кузбассовцев проведут по маршруту, посвящённому гражданской войне

Музей-заповедник «Мариинск исторический» подготовил для посетителей новый туристический маршрут «Первый выстрел».

111.jpg

Новый формат экскурсии заработал в музее с февраля 2015 года, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Познавательный маршрут создан для школьников, студентов, туристов и всех, кому интересна история города и Кузбасса.

Маршрут начинается с привокзальной площади у постамента старому паровозу. Именно на вокзальной площади прозвучали первые выстрелы белочешского мятежа. Путешествие продолжается по улице Ленина до городского парка, где предусмотрена остановка у братского захоронения жертв банды Олиферова 1920 года. После — группа двигается до площади Свободы к памятнику погибшим при ликвидации белой банды в 1921 году. Далее участники экскурсии отправляются до биосферного заказника «Урочище Арчекас» через деревню Вторая Пристань с остановкой на окраине у братского захоронения 13 венгров-интернационалистов. Завершается маршрут на Арчекасе осмотром сохранившихся окопов периода гражданской войны и обелиска борцам Мариинского фронта. В конце мероприятия туристы пьют чай на травах у костра. Экскурсия длится 4 ча

Директор музея-заповедника “Мариинск исторический” Сергей Шешуков рассказал, что это рабочий вариант нового маршрута, который в течение трёх месяцев должен показать свою востребованность и значимость. Туристы могут внести свои предложения, и маршрут будет изменён.

Музей-заповедник “Мариинск исторический” организует и другие маршруты. Например, среди них – погружение в творчество мариинских берестянщиков «Мариинск – город мастеров». Желающие могут посетить мастерскую Юрия Михайлова, изготовить своими руками изделие из бересты, приобрести сувенир мариинского берестяного промысла.

Также музей проводит экскурсии «Дорога скорби и печали» и «Путешествие по уездному городу».

В 2014 году «Мариинский исторический» принял больше 70 тысяч туристов и провёл больше 500 экскурсий и 300 мероприятий.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp