×

Кузбассовцев пугают очередными фейками на тему коронавируса

Мошенники пользуются нестабильным настроем общества.

Губернатор Сергей Цивилев на своей странице в социальной сети «Вконтакте» в очередной раз напомнил кузбассовцам, что сейчас доверять можно только  официальной информации на тему коронавируса.

А руководитель облздрава Михаил Малин, как писал Сибдепо ранее, призвал кузбассовцев с осторожностью относиться к новостям из СМИ и соцсетей. В пабликах уже публиковали фэйковые новости о штрафах для родителей за школьников на улице, о переполненном карантинном пункте в «Притомье». Теперь появился новый слух, якобы о том, что люди в масках химзащиты будут заходить в квартиры и усыплять людей газом, чтобы произвести дезинфекцию.

«ВНИМАНИЕ!!! По домам ходят люди в масках хим и мед защиты! Говорят, что в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом, проходит дезинфекция квартир! Заходят в квартиру, усыпляют газом и выносят всё из квартиры. Будьте бдительны, передайте дальше! Сразу на горячую линию и в Росгвардию звонить! Моразм людской крепчает и доводит до отупления! Сейчас дети не учатся, все дома! Особенно предупредите их и пенсионеров!!!», — гласит сообщение (орфография и пунктуация сохранены — прим. Сибдепо).

Губернатор написал, что отслеживает ситуацию и убедительно просит не поддаваться провокациям.

В России уже есть первые случаи привлечения к ответственности за распространение недостоверной информации о коронавирусе. Как сообщает пресс-служба МВД по Амурской области, полицейским удалось выявить местную жительницу, которая писала в чатах о заболевших новым вирусом гражданах. За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

«Не верьте — фейк!»: кузбассовцев пугают штрафами в чатах для родителей

Текст: Валерия Антипова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp