×

Кузбассовцев зовут сжечь всё плохое на большом чёрном костре

Это особый обряд.

Музей-заповедник Томская писаница приглашает кузбассовцев 20 марта присоединиться к празднику весеннего равноденствия и встрече шорского нового года и провести вместе Чыл-Пажи.

«Приглашаем очиститься от бед, хворей и болезней! 20 марта в «Томской Писанице» потомственный шорский шаман Муртаева Надежда Самуиловна проведёт таинственно красивое действо — обряд Благопожелания. Всё плохое сожжём в чёрном костре. Большой светлый костёр поможет задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие», — сообщают сотрудники музея.

Как уточняется в группе, обряд начнется 20 марта в 15.00. А днём раньше на встречу Чыл-Пажи приглашает заповедник «Кузнецкий Алатау». В программе народные шорские игры, загадки, познавательная экскурсия о традициях шорского народа. А украшением праздника станет обряд «Благопожелание». Чыл-Пажи пройдёт в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 19 марта в 13.00.

«С праздником встречи Нового года у шорского народа связано очень многое – это возвращение с зимней охоты, поклонения духам на урожайность, планы на новый год. В давние времена, накануне праздника, в течение недели, совершались обрядовые действия, приводились в порядок жилища и окрестности, производилось окуривание берестой или можжевельником, жилищ. В этот период строго запрещены ссоры, как в семье, так и в обществе», — сообщают сотрудники «Кузнецкого Алатау».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com/Томская писаница
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp