×

Кузбассовцы быстрее всех россиян могут накопить на свой дом

На это уйдёт всего 4 года.

Аналитики российского портала «Мир квартир» подсчитали, как соотносятся цены на частные дома по регионам с доходами населения и насколько доступен сейчас такой тип жилья. Оказалось, что в среднем россиянину придется копить на дом 8 лет, в то время как кузбассовцу – в два раза меньше.

Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения демонстрирует Чечня, где средняя зарплата составляет 35 157 рублей в месяц, а стоимость дома – 10 244 129 рублей. Копить на отдельно стоящий коттедж здесь придётся 24,3 года. В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года).

Кузбассовцы, по данным аналитиков, смогут накопить на дом быстрее всех остальных россиян – всего за 4 года. Быстро соберут нужную сумму в Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года), Курганской (4,6 года) областях, Еврейской АО (4,8 года), республики Коми (4,8 года). Для сравнения, в соседней с Кузбассом Томской области на это потребуется 8 лет, пишет Tomsk.ru.

«Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp