×

Кузбассовцы чудом выжили в охваченном огнём многоквартирном доме

Но им потребовалась помощь медиков.

При пожаре в Новокузнецке не все смогли эвакуироваться самостоятельно, некоторых из огня вытаскивали огнеборцы.

Как сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области, 25 марта в 15:35 загорелась пятиэтажка на улице Полосухина в южной столице Кузбасса. Об огне в квартире на первом этаже сообщили жильцы дома. По адресу выехало несколько подразделений пожарной охраны.

«На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений, из окна квартиры на первом этаже шёл густой дым, в подъезде наблюдалось сильное задымление. Ещё до прибытия сотрудников МЧС России из дома самостоятельно эвакуировались 5 человек, в том числе два человека из горящей квартиры – им потребовалась медицинская помощь», — уточняют в ведомстве.

Параллельно тушению специалисты звена газодымозащитной службы приступили к разведке. Они спасли пятерых жильцов верхних этажей. Их с помощью специальных устройств спускали по лестничным маршам. Ещё одного человека спасли из квартиры на первом этаже. Сотрудники МЧС вывели женщину на свежий воздух и передали её бригаде скорой помощи.

Через 23 минуты с огнём удалось справиться. К тушению были привлечены 17 человек и 5 единиц техники.

«В результате пожара в комнате обгорели мебель, техника и вещи на площади 16 квадратных метров. По предварительным данным причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования», — говорят специалисты.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp