×

Кузбассовцы должны банкам 209 млрд рублей

Губернатор Аман Тулеев обратился в Госдуму РФ, Совет Федерации  с предложением рассмотреть вопрос о законодательном ограничении размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан.

На сегодняшний день жители области должны банкам 209 млрд рублей, это на 15% больше, чем в прошлом году, сообщает областная администрация.

«Вот и растёт просроченная задолженность. В настоящее время она выросла по сравнению с прошлым годом на 60% и составляет 15 млрд  рублей», — отметил Аман Тулеев.

Глава региона считает, что многие банки пользуются финансовой безграмотностью определённой части населения и ужесточают штрафные санкции в отношении граждан, задержавших ежемесячные платежи.

«Далеко не все люди, оформляя кредит в банке, читают полностью договоры кредитования, особенно дополнительные условия, забывая о пословице «берёшь чужие деньги, а отдаёшь свои», в итоге у многих заёмщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита», — подчеркнул губернатор.

В связи с этим Аман Тулеев обратился в Госдуму РФ, Совет Федерации  с предложением рассмотреть вопрос о законодательном ограничении размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан.

Заместителю губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрию Исламову поручено ещё раз встретиться с руководителями банков и обсудить вопросы индивидуального подхода к каждому случаю задержки  платежей по кредитам, провести реструктуризацию кредитов для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а не начислять неподъёмные штрафы и пени.

Также губернатор рекомендовал главам городов и районов, председателям местных советов народных депутатов внимательно разбирать каждый подобный случай и оказывать помощь именно тем, кто действительно в ней нуждается, а руководителям промышленных предприятий — по возможности не увольнять своих работников, попавших в трудную жизненную ситуацию и имеющих кредиты.

Губернатор обратил внимание полиции на работу коллекторских агентств, которые зачастую пользуются незаконными методами в борьбе с должниками.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp