×

Кузбассовцы готовятся к Масленице: сколько стоит чучело зимы?

Объявление о продаже чучела для сожжения появилось на сайте «Авито».

8 марта в Кузбассе наступит масленичная неделя. Всю неделю по традиции славяне гуляли и ходили по гостям.

В языческие времена восточнославянский праздник Масленица отмечался в день весеннего равноденствия. В это время славяне прощались с зимой и встречали весну. После принятия христианства Масленица не исчезла, эту дату привязали к Пасхе. Сжигали чучело зимы в последний день масленичной недели — в воскресенье. В современном мире сжигание Масленицы проводят как в субботу, так и в воскресенье. Чучело зимы обычно делают из соломы и наряжают в яркие одежды. Его устанавливают повыше, чтобы присутствующий народ мог разглядеть улыбающуюся и яркую «зимнюю соломенную бабу».

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже Масленицы. Стоимость чучела зимы — 2500 рублей.

«Продам чучело Масленицы, 1,7м», — сообщает владелец.

Отметим, что в Кузбассе на сайте объявлений о продаже Масленицы, это единственное предложение о покупке соломенной бабы. Масленица продаётся в Кемерове.

Добавим, что в основном городские администрации, а также компании, на которых проводятся масленичные гуляния, самостоятельно не занимаются организацией Масленицы. Более востребованы сразу фирмы, которые полностью подготовят и проведут мероприятие, в том числе создадут образ соломенной бабы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp