×
Кузбассовцы хотят видеть в регионе «Парк цветов»

Кузбассовцы хотят видеть в регионе «Парк цветов»

Такой результат показал опрос онлайн-журнала Сибдепо.

Жители Кузбасса хотят видеть в регионе «Парк цветов». Такой результат показал опрос: «Какой парк должен появиться к 300-летию образования Кузбасса?», который онлайн-журнал Сибдепо запустил 10 октября.

С 11 октября начался обратный отсчёт до празднования 300-летия образования Кузбасса. Власти региона строят грандиозные планы. Например, за 1000 дней в области хотят создать новые рабочие места, оснастить больницы необходимым оборудованием, реконструировать здания, построить детские сады и школы. Среди прочего, очень длинного списка, есть пункт о благоустройстве и создании 300 парков и скверов. Мы решили узнать, а каких парков не хватает кузбассовцам в регионе.

Всего в опросе приняли участие 1 082 человека. Мы предложили респондентам на выбор 15 вариантов парков, среди которых были как реальные предложения, так и те, которые принято считать «из области фантастики».

Лидером в нашем опросе стал «Парк цветов». Как отметили некоторые из читателей, это наиболее реалистичный вариант. Такой парк, по их мнению, вполне возможно сделать в Кузбассе. Свои голоса за цветы отдали 31,12% опрошенных. Отметим, что такой парк есть в Голландии и называется он «Кёкенхоф». У него есть существенный недостаток: он работает всего пару месяцев в году, когда, собственно, цветут цветы.

Вторую позицию надёжно за собой закрепил «Парк космических размышлений». Мы сделали вывод, что кузбассовцам остро необходимы размышления, ведь за этот вариант проголосовали 19,30% читателей онлайн-журнала. И этот парк тоже существует в реальной жизни и расположен он в Шотландии. Он был создан в 1989 году семейной парой, главная мысль их творения – совмещение ботаники с другими науками. Математика, астрономия, геометрия, физика, химия — отголоски каждой из этих наук можно найти в этом парке. Он задумывался как миниатюра всей Вселенной.

Тройку лидеров с небольшим отставанием – 13,67% — замкнул «Экшн парк». И он тоже существовал на лице Земли – в Нью-Джерси. Водяная горка с «мертвой» петлей на конце? Пожалуйста. Захлебнуться в бассейне с искусственной волной? Нет проблем. В этом месте были настолько жёсткие аттракционы, что люди легко могли себе что-нибудь сломать. Парк этот закрыли в 1996 году из-за того, что во время так называемых развлечений погибли шесть человек.

На четвёртой строчке оказался «Детский город-парк», за него проголосовали 8,31% посетителей сайта Сибдепо. Пятую позицию заняли «Затерянные сады» с 8,03% голосов. И эти два парка тоже существуют в реальности. Более того, реальным является и парк, занявший шестое место в нашем опросе, набрав 4,25% голосов – «Подводный парк».

Остальные варианты ушли друг от друга не так далеко. С небольшим отставанием в нашем опросе разместились следующие парки: «Подземный», «Юрского периода», «в стиле лесов из фильма «Аватар», «Многоуровневый в здании».

Меньше всего кузбассовцы хотят видеть в регионе «Парк грешников» (0,74%), «Каменный парк» (0,46%), «Карликовый» парк» (0,28%). И самым невостребованным, занявшим последнее место, оказался «Парк с вертикальным садом пластиковых бутылок». За это вариант проголосовали всего два человека, что составило 0,18% от общего числа респондентов.

Текст: Карина Миллер.
Фото: facebook.com/visitkeukenhof, scotlandsgardens.org, mirkrasiv.ru, steiermark.com, Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp