×

Кузбассовцы массово попадаются на контрабанде орхидей

В минувшем году таможенники выявили больше сотни таких нарушений.

Кемеровские туристы стали меньше нарушать таможенное законодательство, сообщила пресс-служба Кемеровской таможни. В 2019 году кемеровские таможенники возбудили 203 дела об административных правонарушениях в ходе таможенного контроля в кемеровском аэропорту.

Это на 8 % меньше, чем в 2018 году. При этом сотрудники таможни впервые столкнулись с такими нарушениями, как незаконный ввоз/вывоз кораллов (было выявлено шесть административных правонарушений), дикоросов, в частности, кедрового ореха – два нарушения, огнестрельного оружия — два нарушения.

«Традиционно самым популярным товаром, который наши туристы пытаются привезти в Россию из путешествия, являются семена и посадочный материал. В минувшем году было пресечено 119 попыток ввоза таких материалов. Обычно это редкие и дорогие в России тропические растения, которые в южных странах можно купить дёшево или просто сорвать. Самая популярная «цветочная контрабанда» — это орхидеи, которые в тропическом климате растут, как сорняк, а у нас и редкие, и дорогие. За такое нарушение туристов штрафуют, причём сумма штрафа напрямую зависит от стоимости самого товара», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Кемеровской таможни.

По итогам работы в 2019 году сотрудники Россельхознадзора изъяли у туристов и уничтожили 425 единиц посадочного материала.

Кроме того, в топе предметов, которые пытаются незаконно провезти туристы в Кузбасс, остаются алкогольная продукция – 28 дел в 2019 году или 54 литра изъятого и уничтоженного алкоголя, который был ввезён сверх нормы три литра на человека, холодное оружие (20 дел), табачные изделия (19 дел), психотропные вещества в составе лекарственных средств (4 дела).

У туристов изъяли и уничтожили 4000 сигарет, шесть кастетов, три телескопических дубинки, два ножа и даже один сюрикен. Также изъяты были таблетки Феназепама, кораллов и более 25 килограммов товаров, не предназначенных для личного пользования.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp