×
Кузбассовцы могут узнать об онкозаболевании на приёме у стоматолога

Кузбассовцы могут узнать об онкозаболевании на приёме у стоматолога

Пройти онкоскрининг можно в Новокузнецке.

В Новокузнецкой городской стоматологической поликлинике №3 пациенты могут пройти онкоскрининг. Он внедрён в ежедневную практику.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, каждый пациент, который приходит в поликлинику первично, проходит онкоскрининг в смотровом кабинете. Также специальными приборами оснащены хирургические кабинеты.

Работа по раннему выявлению онкологических заболеваний проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоматологи с помощью оптического метода визуализации патологических изменений могут выявить предопухолевые заболевания и ранние стадии злокачественных новообразований органов и тканей полости рта. Онкоскрининг проводится дважды в год, результаты заносятся в амбулаторную карту стоматологического пациента.

Как отметили в стоматологии, осмотр занимает всего 2-3 минуты и проводится путём аутофлуоресцентной стоматоскопии. Среди преимуществ этого метода – высокая чувствительность к любым заболеваниям и изменениям на слизистой оболочке полости рта, отсутствие расходных материалов, короткое обучение, после которого проводить онкоскрининг смогут в том числе медсёстры.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp