×

Кузбассовцы не смогут купить фейерверки

Но пока не точно.

Из-за пожаров и травм, которые происходят по причине наличия у людей фейерверков в свободном доступе, необходимо запретить продажу пиротехники. Об этом «Абзацу» сообщил член комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Евгений Марченко.

По словам парламентария, проблема салютов уже несколько лет остается актуальной. Тем не менее глобальных мер по ее решению так и не принято.

«Из-за фейерверков у нас происходит много пожаров. Люди не умеют правильно обращаться с ними, зачастую не читают инструкции. В результате страдают не только те, кто сам запускает салюты. Могут пострадать и окружающие, включая детей, оказавшихся рядом. Бывают случаи, когда огни залетают на балконы и наносят ущерб. Это явно вызывает необходимость навести порядок в сфере пиротехники. Абсолютно не нужно все это. Я бы прекратил бы это (продажу – прим. ред.). В моем детстве ничего такого не было – и прекрасно было», – рассказал Марченко.

Спикер добавил, что оставил бы вопрос организации различных пиротехнических шоу только в руках исполнительной власти регионов. По его словам, у официальных лиц больше ресурсов и возможностей безопасно провести праздник для граждан.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp