×
В Крыму настоятель храма попросил открыть пляж для нудистов

Кузбассовцы не смогут посетить популярный курорт из-за коронавируса

Начало туристического сезона в Турции предложили перенести с марта на конец апреля.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой 11 марта выступил с рекомендацией к туроператорам начинать организацию поездок в страну после 15 апреля, а не с конца марта, как это обычно было. Рекомендация касается лишь сезонных, а не круглогодичных отелей. Как сообщили власти Турции, это одна из мер противодействия распространению нового коронавируса. 11 марта в Турции был выявлен первый заболевший. Местный житель заразился коронавирусом во время поездки в Европу.

В кемеровской туркомпании сообщили, как они отреагировали на эту новость.

«Данная информация на нас никак не повлияла, так как первые рейсы из Кемерова начинаются только в конце апреля. Вылетов сейчас, в начале апреля, просто нет. А раз нет вылетов — нет клиентов. Поэтому убытки мы не несём.

Вообще понятие «сезон» достаточно размыто. В конце апреля — начале мая в Турции ещё достаточно прохладно. Поэтому в это время особого потока людей то и нет», — рассказывает Валерий Василенко, руководитель туркомпании «КемТур».

Сейчас актуальными направлениями являются Вьетнам и Тайланд. Не смотря на соседство с Китаем, в этих странах жёстко следят за безопасностью как местных жителей, так и туристов. Контроль осуществляется в местах массового скопления людей. На самих курортах всё спокойно.

Турфирма также поделилась, как обстоят у них дела после ограничения авиасообщения с Европой.

«Во-первых, мы находимся в Сибири. Зима у нас длинная, а лето короткое. Поэтому у людей в большинстве случаев отдых — это пляж, море. А во-вторых, чтобы добраться до той же самой Италии, нужно лететь с пересадками. А это для многих не удобно. Поэтому желающих посетить Европу не очень много. Хотя брони есть. На Италию была бронь, отменили, вернули деньги», — ответил Валерий Василенко.

Текст: Виктория Кухтина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp