
Кузбассовцы не выйдут на пенсию по старости в 2027 году
И на это есть причина.
В 2027 году россияне не смогут выйти на пенсию по старости. Об этом «Абзацу» рассказал экономический аналитик Денис Миролюбов. По его словам, это следствие пенсионной реформы в России, которая проходит с 2019 по 2028 год.
«По закону возраст выхода на пенсию для мужчин повысили с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет. В 2023-м, 2025-м и 2027-м – никто не достигает нужного возраста именно в этом календарном году. Получается промежуток между двумя волнами повышения. То есть возрастная граница перескакивает и в те годы, где такая граница проходит между датами рождения, нет людей, которые одновременно и достигли возраста, и имеют нужный стаж. В итоге получается, что именно 2027 год будет пустым», – пояснил специалист.
По словам экономического аналитика, рассчитывать на выплаты в 2027 году могут те, у кого есть досрочное право по выработанному стажу, инвалидности и прочим льготным условиям. Оно действует вне зависимости от повышения пенсионного возраста.
