×

Кузбассовцы не заплатили за коммунальные услуги 2,3 млн рублей

Больше всего должников проживает в Новокузнецке, а наибольшая сумма задолженности приходится на Кемерово.

Кузбассовцы задолжали коммунальным службам более 2,3 млн рублей. Наибольшая сумма долгов по области приходится на Кемерово – это более 1 млн рублей (43,8%).

Мониторинг, проведённый Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Кемеровской области, выявил, что в целом по области сбор платежей за июль составил 98,4%.

Хуже всего по счетам платят жители Прокопьевского района (72,7%), и Яшкинского района (88,4%). При этом в 13 территориях сбор платежей приблизился к 100 % и даже превысил этот порог. Такие показатели наблюдаются в Ижморском районе (124,2%), Калтанском городском округе (101,3%), а также в Промышленновском районе (101,2%).

«В летний период собираемость платежей, как правило, снижается, это связано с тем, что многие уезжают в отпуска, — комментирует начальник государственной жилищной инспекции области Ирина Гайденко. – Но, тем не менее, у нас достаточно граждан, которые, независимо от времени года, взяли за правило копить долги и не оплачивать коммунальные услуги. Борьбу с такими злостными неплательщикам мы активизировали, здесь большая часть ответственности лежит на управляющих компаниях, их взаимодействии со службой судебных приставов. С теми собственниками, кто сознательно копит долги и не идет на контакт, практика достаточно жёсткая: например, в Кемерове один из неплательщиков лишился автомобиля».

В ГЖИ уточнили, что cовместные рейды управляющих компаний и судебных приставов проводятся в утреннее и вечернее время, когда есть возможность застать должников дома.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp