×

Кузбассовцы официально вошли в число нелегальных оружейников

Местные жители изготавливали огнестрельное оружие.

7 сентября 2022 года ФСБ России в сотрудничестве с МВД России и Росгвардией задержала нарушителей закона в 40 регионах страны. В их число входит и Кемеровская область, сообщает пресс-служба ФСБ России.

Обвиняемые граждане России подпольно “шаманили” над уже испорченным огнестрельным оружием отечественного и зарубежного производства, а далее, продавали его на разных участках территории страны. На карту злоумышленников попали 40 регионов Российской Федерации.

Росгвардейцы проводили обыски с июля по август текущего года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстане, Чеченской Республике, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях.

Помимо оружия, правоохранителями было изъято более 41 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 46 800 патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия. Также среди снаряжения в наличии были 28 гранатометов, три огнемета, пусковая установка с противотанковыми ракетами. Всего за все время было изъято 349 боевых единиц. 

ФСБ уточняет, что работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp