×

Кузбассовцы отдали цыганке сотни тысяч ради избавления от порчи

Но не помогло.

Правоохранители отправили в суд утверждённое прокуратурой уголовное дело в отношении пожилой цыганки из Алтайского края, которая, по версии следствия, зарабатывала на пенсионерах Кемерова и Ленинска-Кузнецкого, притворяясь целительницей. 61-летнюю женщину обвиняют в кражах имущества.

По версии следствия, женщина приезжала в частный сектор Кемерова и Ленинска-Кузнецкого и узнавала адреса одиноко проживающих пенсионеров. После чего приходила в дома к старикам, втиралась к ним в доверие и, под предлогом снятия порчи, просила предоставить крупную сумму денег и золотые украшения, имевшиеся в доме. Всё это ей нужно было якобы для обряда очищения.

Наличные и золото отправлялись в платок, над которым проводился «обряд», после чего запрещала какое-то время прикасаться к платку и уходила вместе с украшениями. Таким образом женщина забрала себе имущества и денег на общую сумму 850 тысяч рублей.

Расследованием уголовного дела занимались следователи СЧ ГСУ Главного управления МВД России по Кемеровской области, женщине предъявлено обвинение в совершении шести краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного и крупного размера). Женщине, если её признают виновной, грозит до шести лет лишения свободы.

«Из шестерых потерпевших только последнему обвиняемая вернула часть похищенного имущества – его золотой нательный крестик и деньги на общую сумму 75 000 рублей. Всё остальное женщина к тому времени, как её привлекли к ответственности, уже успела потратить», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp