×

Кузбассовцы отмечают Крымскую весну

С 18 по 22 марта в регионе проходит неделя крымской весны.

Сегодня в городах Кузбасса состоялись концерты-митинги ко Дню воссоединения Крыма с Россией, которое этом году приобретает особый смысл. Как и 8 лет назад, российское общество консолидируется вокруг поддержки Президента, армии и вокруг противодействия санкционной агрессии.

Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией. Россия принесла Крыму и Севастополю не только мир, но и развитие: строительство моста, дорог, благоустройство городов, новые больницы и т. д. В этом году в ходе спецоперации на Украине восстановлено водоснабжение Крыма.

«Моя позиция здесь однозначна – отношусь к воссоединению Крыма с Россией положительно, так как Крым изначально, исторически был частью России. Я считаю, что это стратегически было необходимо. Я верю в русскую армию. Наша армия самая сильная, она победит всех. Желаю нашим военным терпения, силы духа и пусть восторжествует справедливость», — высказался Никита, студент Кемеровского государственного университета.

Сегодня он участвовал в массовом митинге-концерте «Россия. Крым. Донбасс. #Своихнебросаем», который прошел в линейном парке бульвара Строителей города Кемерова. На акцию собрались неравнодушные горожане разного возраста и рода занятий. Программа началась с флешмоба «Триколор» — волонтеры вынесли 56- и 30-метровый флаги России, исполнили тематическую композицию с флаерами. Артисты Театра для детей и молодежи прочли стихотворение «Мы – русские» Константина Фролова-Крымского. Символами митинга-концерта стали изображения буквы «Z» и «V» в поддержку решения Президента и российских солдат.

Завершился концерт-митинг в областном центре песней «Родина-мать» и призывом: «За правду, за честь, за страну!», как проявление поддержки политики президента Владимира Путина по демилитаризации и денацификации Украины. Страна, где расплодился нацизм, поощряется беспрецедентное поведение пропагандистов, которые окончательно потеряли и честь, и совесть, и здравый смысл, стала прямой угрозой для безопасности России. Красноречивым примером стало выступление некоего Фахрудина Шарафмала – телеведущего украинского «24 канала», который в прямом эфире принялся цитировать и призывать следовать заветам того, чье имя в цивилизованном мире является одним из главных символов Холокоста.

«Экстремистские призывы в прямом эфире, озвученные Шарафмалом не являются его частным мнением, а отражают социально-политическую и идеолого-мировоззренческую ситуацию в постмайданной Украине. Пришедшие к власти при активной поддержке США и коллективного Запада ультраправые националисты провели в жизнь ряд антирусских дискриминационных законов, активно героизировали нацистских преступников и коллаборационистов, проводя в их честь факельные шествия, устанавливая памятники и называя их именами улицы, переулки и станции метро. Синхронно с прыгающей на согласованных массовых мероприятиях «немоскальской» молодежью и несовершеннолетними девочками, грозящимся на камеру «резать русню», осуществлялся, системный геноцид русскоязычного населения Донбасса, итогом которого за восьмилетний период стала гибель более 14000 человек. В Незалежной подобные высказывания квалифицируются, видимо, как проявление «свободы слова», а в Российской Федерации как возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. Поэтому возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела по факту экстремистских призывов вполне обосновано с точки зрения, как российского законодательства, так и общечеловеческих норм морали и ценностей», — подчеркнул руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде при Кемеровском государственном медицинском университете, доцент Вадим Шиллер.

Кузбассовцы отмечают высочайший профессионализм наших российских военных, которые рискуя жизнью, обеспечивают безопасное и мирное будущее России и Донбасса. Примеров героизма и мужества наших солдат множество. Это и группа майора Ивана Фомина и капитана Дементия Коломенского, которая обнаружила азовцев и внезапной атакой обезвредили группу националистов. Группа старшего лейтенанта Антона Струева на месте падения украинского вертолёта добыла документы, которые позволили раскрыть замысел противника против российских колонн и обнаружить объекты врага. Подполковник Николай Артемов, оценив возможности своего подразделения, внезапно и интенсивно вклинился в боевые порядки националистов. Это вынудило их спешно отступить, оставив населённый пункт. Лейтенант Антон Левин, получив ранение, продолжал командовать своей группой, попавшей в засаду, и вывел своих людей из сражения без потерь.

Алексей Малютин, тренер по каратэ, ветеран ВДВ из Гурьевского муниципального округа, участник сегодняшнего автопробега в честь воссоединения Крыма с Россией и поддержки спецоперации на Украине:

«Мужество и героизм наших военных воодушевляет. Российская армия – это армия защиты, прежде всего. И поэтому в поддержку решения Президента, решения Правительства, в поддержку наших военных, я здесь. Само воспитание российское такое, что люди вырастают у нас сильные духом».

Юрий Книга, атаман станицы Новопестеревская Российской общественной организации Союз казаков России:

«Кто-то говорит, что казаки – это нация. Это не так. Мы — народ, поэтому не делим, где у нас русский, где украинец, где белорус. Мы народ, мы все любим свою Родину. Поэтому пришли сегодня поддержать наших военных, которые защищают безопасность России и очищают Украину от националистов».

Текст: Роза Ройзман.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp